(067)483 35 88Киев
(067)483 35 88Одесса

Услуги дератизации с гарантированным качеством!

Дератизация —  это базисное понятие в дезинфекционном деле.

Возникнув в здравоохранении, понятие вскоре проникло и в другие сферы деятельности человека, став межотраслевым. Практикуя услуги дератизации в городах: Киев и Одесса хочется немного внести ясности.

Дератизация — это достаточно сложный термин для мгновенного запоминания. Как только не говорят: и «деротизация», и «дервтизация». Ну, и апофеоз — «дератизацыя». Но как ты яхту ни называй, смысл будет следующим:

Прошло уже 100 лет со времени возникновения этого понятия, но его единого определения не сложилось до сих пор . Более того, увеличилось число публикаций, в которых даются определения, не только отличающиеся по форме, но и несущие внутренние противоречия. На рубеже XIX–XX веков на Западе в здравоохранении возникло франкоязычное понятие dératisazion. В СССР оно проникло в форме точного перевода на русский язык, а чуть позднее стало употребляться и без перевода.

В начале XX века и до 1960-х годов его определение продолжало уточняться и дополняться. Наиболее ценным уточнением в формулировках, на наш взгляд, стало признание дератизации системой мер. Период с 1970-х годов и до конца XX столетия можно назвать временем своеобразных отказов от этой формулировки и возвратов к ней.

Период 2000-х годов стал, увы, десятилетием шагов далеко назад, когда в различных документах дератизация помещений стала трактоваться как «умерщвление или отпугивание» грызунов. Надеемся, что эти времена прошли.

Современное определение услуги дератизации 

Услуги дератизации — это перечень организационных, санитарно-технических и истребительных работ, направленных на регулирование численности грызунов (не только крыс и мышей), которые проводятся с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и создания его благоприятных условий жизнедеятельности путем устранения и/или уменьшения вредоносного воздействия грызунов на население.

Эволюция дератизации в Украине

Эволюция услуг дератизации в Украине (Киев, Одесса)

После развала СССР в 90-х годах целостность системы здравоохранения, призванной обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения, оказалось нарушенной. Эти социально-политические явления негативно отразились на всех отраслях промышленности, где проблемы с грызунами всегда более актуальны.

Новые социально-экономические отношения в Украине привели к тому, что вся система государственных дезинфекционных служб Киева и Одессы практически перестала существовать. На смену им пришли сотни небольших частных компаний, в которых костяк специалистов составили не медики и биологи, а агрономы, ветеринарные врачи и профессионалы ряда других специальностей, напрямую не относящихся к выполнению услуг дератизации.

Требование профессиональной подготовки в сфере дератизации осталось!

Однако высшие медицинские учебные заведения, осуществляющие последипломную подготовку, обучают лишь врачей и только по медицинским специальностям, связанным с дезинфекцией. Соответственно, никто, кроме медиков, не может получить образование и документы профпригодности.

Система управления численностью грызунов претерпевает трансформацию, которая может продлиться, по-видимому, еще не одно десятилетие. Таким образом, вопрос о том, как избавиться от грызунов, приобрел неожиданно широкое общественное и научное значение.

Широкий круг вопросов, которые охватывает дератизация, требует тщательного научного анализа и выявления решающих условий успеха в осуществлении ее мероприятий.

Как формировался научный подход к уничтожению тараканов

Как формировался научный подход к дератизации

Для успешного решения проблем с грызунами большое значение имели исследования зоологов, экологов, химиков, агрономов, а в первую очередь, открытия эпидемиологов и гигиенистов, признавших ее обязательным мероприятием при обеспечении эпидемиологического и санитарного благополучия населения в государственном масштабе. Достижения в областях химии и физики позволили вооружить специалистов эффективными средствами уничтожения пасюков и полевок. Териологи хорошо изучили динамику численности, структуру популяций грызунов, подвергающихся дератизационному воздействию, темпы восстановления численности их группировок и т. д. Экологи внесли большой вклад в решение проблем рационального применения средств дератизации, охраны редких видов, сохранения биологического разнообразия животных. Токсикологи установили степень безопасности и возможности применения различных ядов и других химических средств выведения грызунов.

Предпринимавшиеся ранее попытки создать биологические обоснования дератизации, безусловно, были полезны, но не привели к созданию научной теории, так как недостаточно учитывали сложность ее экологических и социальных аспектов. С другой стороны, последние достижения в исследовании грызунов, обитающих совместно с человеком, открывают новые возможности в борьбе с пасюками и мышами, позволяют предпринять попытку научно обобщить прошлые, настоящие и перспективные аспекты дератизации.

Услуги уничтожению тараканов – основные виды мероприятий

Услуги дератизации Киев и Одесса – основные виды мероприятий

Услуги по дератизации — вид деятельности человека, состоящий из системы одноимённых мероприятий. Они затрагивают интересы человека во всех сферах: здравоохранение, сельское, лесное и жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, транспорт, коммуникации, образование. Её научной основой служит экология организмов.

Дератизация грызунов — это ряд шагов, направленных на обеспечение отсутствия вредоносного воздействия проблемосоздающих крыс и мышей, зайцеобразных и насекомоядных, проявление жизнедеятельности которых наносит или нанесет вред состоянию здоровья человека и домашних животных, продуктам сфер присутствия человека и окружающей его среды.

Дератизация крыс и мышей как система борьбы с грызунами на предприятиях — это группа действий (организационных, профилактических, истребительных, учётных и оценочных). Каждая из групп представлена отдельно.

—  Группа организационных действий: сбор, обработка, анализ информации разных уровней и её дальнейшее использование по ситуации, выработка стратегии, обследования и тактики дератизации в отдельных постройках, сооружениях и на локальных территориях.

— Группа профилактических мероприятий: санитарно-просветительные, общесанитарные (санитарно-гигиенические), санитарно-технические, агротехнические, лесотехнические и отпугивающие действия.

— Истребительные мероприятия объединяет отлов и отравление крыс и мышей.

— К учётным мероприятиям мы относим количественные учёты мелких млекопитающих.

— Оценочные мероприятия — это расчёты по выявлению эффективности проведения дератизации помещения.

Рассмотрение дератизации как системы мероприятий дает нам возможность сделать следующий логичный шаг и перейти к постоянному анализу её хода и итогов. Для этого мы выявляем необходимые элементы, устанавливаем между ними прямые и обратные связи, расчленяем по нисходящей сложные элементы на все более и более простые, вплоть до элементарных. При этом не теряется их единство, а выявляются недостающие компоненты и связи.

Сегодня сбои в дератизационной практике только подтверждают необходимость использования нового подхода. Определив дератизацию как комплекс мер, подходить к ней и оценивать её нужно как комплекс. В этом нет и не может быть «мелочей», т. к. отсутствие каких-либо элементов или связей приведет к «системным сбоям». Для этого важны знания и опыт самих специалистов.

Служба Pestro (Пестро) обслуживает только два города по направлению «дератизация» Киев и Одесса, практикуя дератизацию как строенную систему мероприятий, отвечающую требованиям международных стандартов.

Сергей Ващенко,

дезинфектолог

SWITCH THE LANGUAGE